Как продвигать бизнес в Instagram: учимся у самых популярных аккаунтов. Часть 1 | Технологии Успеха
Меню
1-й российский научный центр «Технологии успеха»
Научный подход к проектированию и продвижению онлайн-площадок
Задать вопрос 8 800 775-17-11

Как продвигать бизнес в Instagram: учимся у самых популярных аккаунтов. Часть 1

За 8 лет своего существования Instagram проделал огромный путь: из социальной сети для фотографий еды и селфи он превратился в топовую платформу визуального контента, которую используют маркетологи всего мира. Согласно последней статистике, в приложение заходят более 1 миллиарда пользователей каждый месяц, чтобы ежедневно зависать там почти на час! Крупные бренды используют Instagram как платформу для общения со своей аудиторией, создания прочной эмоциональной связи с ней, а также для привлечения новых клиентов/фанатов. Мы собрали 8 самых популярных бизнес-аккаунтов, чтобы посмотреть, чем же они так хороши и чему могут нас (и вас!) научить.

1. Instagram

Подписчики: 253 млн
Частота публикаций: 1–2 поста в день

Профиль бренда Instagram не случайно имеет наибольшее число подписчиков в приложении. Это тот случай, когда компания личным примером показывает, как успешно использовать свой продукт. Делая репосты классных публикаций от пользователей приложения, бренд доказывает, что эта платформа — лучшее место, где каждый может проявить креативность и раскрыть свой творческий потенциал. Это вдохновляет и обычных пользователей, и другие бренды на создание качественного контента.

как привлекать клиентов через инстаграм

Увидеть своё имя в профиле Instagram — это не просто круто. Это значит получить многомиллионную аудиторию и новых подписчиков! Кроме того, Instagram посвящает «герою дня» не только отдельный пост в профиле, но и сториз («Истории»). Грандиозный охват обеспечен! Публикации при этом не выглядят рекламно, а очень органично вписываются в аккаунт. Профиль Instagram активно использует новую функцию IGTV и сториз для освещения актуальных событий, а также хайлайты («Актуальное») с удобной навигацией.

Как можно применить опыт Instagram в своём профиле

  1. Используйте репосты, например, публикуйте отзывы покупателей. Это положительно влияет на лояльность клиентов.
  2. Задействуйте все возможности Instagram — посты в ленте, публикации в сториз и IGTV, хайлайты, прямые эфиры.
  3. Добавьте в описание профиля хештеги для навигации по блогу или ссылки на другие ваши аккаунты — теперь они кликабельны!

2. National Geographic

Подписчики: 91,5 млн
Частота публикаций: 1 пост каждые 2 часа

National Geographic нанимает только самых талантливых фотографов, поэтому их посты всегда потрясающие. Но фотоконтент — не единственная причина, почему число подписчиков этого профиля близится к 100 млн пользователей.

Журнал, ведущий свою историю с 1888 года, стал известным благодаря статьям и захватывающим историям. И каждая публикация в Instagram сопровождается заметкой с интересными фактами, рассказами, обсуждениями проблем окружающей среды и общества. Если вам нужен пример сторителлинга в действии — это именно National Geographic. Благодаря такому подходу каждый пост в профиле сопровождается сотнями комментариев.

Комментарии можно собирать и с помощью интерактивов. Мы специально сделали для вас целую подборку игр для Instagram.

продажи в инстаграм

Сториз и IGTV используются нечасто, преимущественно — для продвижения статей и видео на сайте журнала (ссылка размещена в описании аккаунта). Однако большинство пользователей Instagram предпочитают не выходить из приложения, поэтому журнал дублирует наиболее полезные и интересные материалы в своём профиле.

Как можно применить опыт National Geographic в своём профиле

  1. Используйте только качественный фото- и видеоконтент. Instagram — социальная сеть для визуалов.
  2. Обязательно укажите ссылку на свой сайт в шапке аккаунта. Если у вас бизнес-профиль, то в статистике вы можете отслеживать число переходов по ней. Анализируйте данные и делайте выводы, где лучше «ловить» свою аудиторию — публиковать полезные материалы на сайте или дублировать всё в Instagram (IGTV, посты, сториз).
  3. Не ограничивайтесь одной публикацией в день! Социальные сети требуют более плотного «присутствия», чем сайт. Согласно последним тенденциям, в Instagram рекомендуют публиковать 2–5 постов ежедневно.

3. Nike

Подписчики: 80,8 млн
Частота публикаций: в среднем 1 пост в неделю

В этом профиле вы не увидите стандартных «карточек товара» с описанием и ценой какой-нибудь модели кроссовок. Этот профиль создан для вдохновения.

В рекламной индустрии бренд Nike известен своим мотивационным контентом. Он вдохновляет спортсменов и обычных людей поверить в себя и выкладываться на все 100%. В Instagram компания продолжила это направление: посты представляют собой короткие мотивирующие видео, отрывки из документальных фильмов, вдохновляющие фотографии с цитатами, а также актуальные новости из мира спорта.

Когда подписчики видят продукцию Nike на людях, которые день за днём тренируются и идут к своей цели, то они невольно проецируют их успех на себя. «Живые» фотографии отлично работают на продажи, об этом мы писали в статье «Тренды в Instagram, которые уже не работают».

продажи в инстаграм с чего начать

Практически на всех постах отмечены знаменитые спортсмены и модели. Это повышает доверие к бренду и его авторитет. Nike точно знает, как привлекать клиентов через Instagram!

SMM отлично работает на повторные продажи.

Частота публикаций в профиле невысока. Это связано с тем, что у бренда есть ещё несколько аккаунтов, посвящённых отдельным направлениям: @nikewoman, @nikefootball, @nikerunning, @niketraining. Отсутствие публикаций в сториз и IGTV объясняется тем, что у компании достаточно присутствия на других каналах продвижения (телевидение, сайт, офлайн-реклама).

Как можно применить опыт Nike в своём профиле

  1. Уделяйте как можно больше внимания тому, как использовать ваш товар, чем он полезен и как выглядит в реальной жизни — снимайте обзоры, публикуйте фото- и видеоотзывы, делайте сравнения и т. д. Это гарантированно увеличит продажи в Instagram.
  2. Мотивируйте подписчиков не только на покупки, но и на достижения в реальной жизни. За это вам только спасибо скажут! А эмоциональная привязанность не даст пользователям отписываться.
  3. Сотрудничайте со знаменитостями, лидерами мнений и блогерами-экспертами в вашей нише.

4. Real Madrid

Подписчики: 63,7 млн
Частота публикаций: 1–3 поста в день

Real Madrid — пожалуй, самая популярная футбольная команда в мире. На её профиль в Instagram подписано вдвое больше пользователей, чем на профили других известных команд. С чем это связано?

как продвигать бизнес в инстаграм

Аккаунт Real Madrid — это инсайдерский взгляд на команду, трансферы и актуальные спортивные события. Такое позиционирование рушит барьеры между членами команды и их фанатами, а подписчикам порой кажется, что они лично знакомыми с любимыми футболистами. Для увеличения охвата аккаунт ведётся сразу на двух языках — английском и испанском.

Кроме того, в шапке профиля размещена ссылка на YouTube-канал клуба, где контент обновляется практически ежедневно.

Как можно применить опыт Real Madrid в своём профиле

  1. Если среди ваших клиентов есть не только русскоязычные пользователи или вы планируете расширение географии, включите в свои посты перевод текста или хотя бы его основной мысли на иностранный язык (преимущественно — английский). Так вы сможете охватить бóльшую аудиторию.
  2. Если у вас нет своего сайта, оставьте в описании профиля ссылку на свой YouTube-канал, страничку во «ВКонтакте» или другой соцсети. Так подписчикам будет проще вас найти, а вам — привлечь трафик на другие свои ресурсы.

О космическом, самом весёлом и других топовых профилях читайте в продолжении нашей статьи «Как продвигать бизнес в Instagram: учимся у самых популярных аккаунтов. Часть 2».

Оцените статью:
Что делают компании для продвижения бизнеса в Instagram? Самые эффективные способы развития аккаунта от National Geographic, Nike, Real Madrid и других брендов.

Обсудим Ваш проект?

наверх